Мастерская психологии и коучинга Натальи Лукиной

Личный коучинг и трениги:почувствуйте разницу!

Последнее время я много общаюсь с психологами. И с удивлением обнаруживаю, что даже в этой, профессиональной среде, сложилось очень искаженное представление о коучинге. Рассказывая о том, что я — коуч,  что только я не слышала в ответ: ты тренинги ведешь? Коуч — это же учитель, репетитор? Но я не провожу тренинги. Совсем! 

Для меня работа тренера с группой и индивидуальная работа с клиентами принципиально разные вещи. Требующие различных (и даже противоречащих друг другу) компетенций  от тренера и личного коуча. В моем сознании ( и в практике) коучинг прекрасно сочетается с классической психологией, с аналитическими подходами к исследованию индивидуальной психики. Именно поэтому я использую продвигающий в будущее Эриксоновский  коучинг и психотерапевтичный, аккуратно и бережно исследующий прошлое Транзактный анализ.

Коучинг в основе своей можно назвать персональным тренингом. То, как Тимоти Голви на старте карьеры коуча тренировал своих теннисистов-чемпионов.

  • Индивидуально
  • Не директивно
  • В формате внутренней игры

Групповой тренинг и персональная коуч-сессия  — очень разные процессы. На мой взгляд, тренерство совершенно отдельная история, с другими навыками, компетенциями и задачами, чем у личного коуча. Тренер ориентирован на групповую динамику, его цель — научить, дать подходящий для всей группы алгоритм. Коучинговые инструменты применяются тренерами. 

Но есть очень большая разница в индивидуальном и групповом исполнении. Цель личного коуча — помочь клиенту найти свой индивидуальный, подходящий лично для него способ решения задачи.

Личные коучи точно не занимаются классическим обучением  “читаю лекцию, слушайте и учитесь”. В индивидуальном коучинге есть элемент обучения  коучинговым навыкам и техникам — клиент запоминает шаги, берет себе техники и может пользоваться ими в дальнейшем сам, и без коуча.

Проверено на моем личном опыте: практически все коучинговые техника работают в формате самокоучинга. Но коуч не учит клиента “делать как делаю я сам”!

Отдельная история  — шоумены, или мотивационные спикеры, собирающие на “коучинг” стадионы. Я не против зрелищ, которые заряжают эмоциями и включают мотивацию делать бизнес, творить, менять себя и мир. Для меня это скорее вопрос эффективности вложений.  И да, бывают в жизни моменты, когда нужен именно пинок от гуру.

Случайности не случайны. Если есть запрос  — приходит и ответ. Инсайт, круто переворачивающий жизнь, можно “схватить” и в метро, увидев рекламный слоган. Но за инсайтом следует долгая, глубокая и трудная работа по интеграции его в жизнь. За счет энергии стадиона достаточно просто выйти на уровень “озарений”. Трудно сохранить, развить, вырастить именно ту, увиденную реальность. Провести  через сопротивление, как свое собственное, так и близких, сотрудников, партнеров. А еще, на стадионе велик риск “заражения” — чужими эмоциями (за этим и пришли, разогнаться от спикера), и чужими идеями — их так легко принять за свои в общем порыве.

Мне нравится работать с теми, кто проходил мотивационные тренинги. У них обычно все хорошо с мотивацией 😆 С ними не нужно проводить 20 сессий на тему “чего же ты хочешь на самом деле”. Они знают, чего хотят. Но… хотят, чтобы это случилось “уже вчера”. Хотят, чтобы окружающее их жизненное пространство тоже хотело, а не сопротивлялось всеми силами, ломая и отторгая все новое, в том числе и самого инициатора изменений — через психосоматику, травмы, саморазрушающие ситуации.

Именно поэтому после “заряжающих” мотивацией мероприятий важно создать для себя атмосферу бережной и мягкой поддержки, в которой эмоциональный импульс  отработает в жизненном пространстве, а инсайт превратится в четкую и и понятную программу действий.

Моя поддержка  — для тех, у кого происходит что-то важное в жизни. Или не происходит, а очень хочется, чтобы произошло. 

Я не верю в  “волшебные” таблетки и передачу успешного успеха воздушно-капельным путем 😆

Верю в жизнь, уникальную и неповторимую для каждого. 

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика