Мастерская психологии и коучинга Натальи Лукиной

Зона психологического комфорта: выходить или остаться?

Под зоной комфорта часто понимают то, что является комфортом бытовым — общую устроенность жизни, наличие различных благ . И раздаются возмущенные голоса: как же мне выйти из зоны комфорта, если я в ней еще ни разу в этой жизни не был? То есть не имею сейчас тех благ и условий существования, которые считаю комфортными для себя в бытовом смысле. Или  реплика с другого фланга: почему я должен пересаживаться из своего мерседеса на трактор Кировец — чем такое прощание с комфортом улучшит мою жизнь?

Когда тренеры и психологи говорят о выходе из зоны комфорта, они имеют в виду нечто совершенно иное — выход за пределы комфорта не бытового, а психологического.

Что такое зона психологического комфорта? Это выстроенные нейронные связи в нашем мозге — проторенные дорожки, по которым мы ходим каждый день, с их помощью решаем повседневные жизненные задачи. Именно наличие устойчивых нейронных связей делает жизнь комфортной — нам не нужно каждый день заново изобретать способ чистить зубы или жарить яичницу, или думать о том, как лучше добраться на работу — брассом плыть или на трамвае ехать?

Психологический комфорт потому и назван комфортом, что бережет нас от каждодневного стресса, неизбежного при встрече с реальностью «с чистого листа». В психике лист заполнен  — исписан вдоль и поперек алгоритмами, шаблонами, схемами, планами действий. И когда нам нужно сделать — мы не придумываем заново, а читаем с листа. Вот этот лист и есть наша зона комфорта. Шпаргалка, к которой мозг постоянно обращается для решения повседневных задач. И логично, что в нашей жизни присутствует только то, для чего у нас есть решение.

Зону психологического комфорта формирует прошлый опыт, знание об устройстве окружающей среды, автоматизм навыка. Именно разрыв этого автоматизма подразумевается под выходом из зоны комфорта. И да, повседневная реальность вовсе не требует никаких выходов из зоны комфорта и не предлагает каждые 5 минут рвать шаблон.

Можно находиться в зоне психологического комфорта, и при этом испытывать очень сильный бытовой, жизненный дискомфорт. То есть иметь нейронные связи, эффективно действующие именно в ситуации преодоления бытовых трудностей.

Пример — женщины, всю жизнь живущие с алкоголиками. Почему они живут с этими людьми? Более того, расставшись с одним алкоголиком, очень часто повторно выходят замуж тоже за алкоголика. Женщина научилась жить с зависимым человеком, и самой жить жизнью со-зависимой. Она очень хорошо знает, как себя с ним вести, что от него ждать, знает психологические выгоды таких отношений, умеет в некоторой степени управлять им и извлекать для себя выгоду из его пагубной привычки.

Все ее навыки отношений с мужчинами, ведения хозяйства, воспитания детей заточены под жизнь с алкоголиком. Возможно в бытовом смысле ей плохо — недостаточно денег, нет возможности делать то, что ей хочется. Но психологически она живет в зоне комфорта — ее нейронные связи настроены на обслуживание жизни с таким человеком. И поэтому расставшись с одним, она подсознательно найдет другого такого же.

Что произойдет, если жена алкоголика встретит непьющего мужчину? Которые вот не пьет — совсем. Она окажется за пределами зоны психологического комфорта и не будет понимать, как себя с ним вести. Как организовывать быт непьющего человека, как с ним проводить свободное время, как с ним договариваться? При этом ее бытовой комфорт может быть абсолютно тем же самым — что с пьющим мужем, что с непьющим.

Возможна и обратная ситуация: попадание в более комфортные бытовые условия, вызывает необходимость выйти из зоны комфорта психологического. Есть множество примеров того, как люди не справляются с такой задачей. Пример — люди, выигравшие крупные суммы в лотерею. Человек не использует свалившиеся с неба деньги  разумно, так как ему психологически комфортнее жить на старом уровне благосостояния.

Зона комфорта оценивается не по принципу хорошо-плохо, чувствую удовольствие-не чувствую удовольствия, а по принципу: есть готовый алгоритм решения задачи в психике или его нет. Если есть — вы в зоне комфорта. Если шаблоны не работают и алгоритм действий нужно сочинить заново — вы вышли из зоны психологического комфорта.

Вопрос о выходе из зоны психологического комфорта возникает, если у самого человека есть запрос на изменение своей повседневной реальности. Либо реальность требует — наводнение, трамваи не ходят, придется на работу все же плыть брассом) Пример с наводнением очень ярко демонстрирует состояние человека, переживающего жизненный кризис в какой-либо сфере. Его уже затопило, электричество во всем городе уже отрубило, трамваи уже все утонули — а он все стоит на остановке, ждет. Как он привык делать каждое утро 15 лет подряд.

Психологически комфортно верить, что вода сейчас уйдет и трамвай все же приедет, игнорируя новую реальность. И это тот самый момент, когда приверженность зоне комфорта становится неуместной, смешной и неадекватной реальности.

Тренеры и психологи часто считают само собой разумеющимся, что человек пришел к ним с запросом изменить свою жизнь. Вот и предлагают сходу выйти из зоны комфорта.  Обучение новому всегда стресс — разрыв старых нейронных связей и формирование новых. Этот процесс требует большого количества энергии — мы называем это «усилиями», сложностью задачи.

От психики требуется работать на повышенных оборотах, создавая и изобретая новые поведенческие схемы. В стрессе постоянно жить невозможно — это приводит к психическому истощению. Зона психологического комфорта позволяет сохранить ресурсы, обеспечивает стабильность и организованность жизни. Наша психика каждый раз сопротивляется надвигающемуся стрессу — именно поэтому предложение выйти из зоны комфорта вызывает столько сопротивления.

Для помогающего специалиста, психолога, очень важно не скатываться в анекдотическую ситуацию, где  “Тренинг личного роста — это когда человек, живущий в Калифорнии, предлагает человеку, живущему в Магадане выйти из зоны комфорта”.  И конечно такое предложение для клиента из Магадана будет звучать смешно, и никак не продвинет его к желаемым изменениям. 😆

Очень важно первоначально прояснить Вашу жизненную реальность, и найти ту самую точку выхода, психологическую дверь. Именно для этого созданы коучинговые техники визуализации, моделирования реальности. На первый взгляд, они “про помечтать”, и никак не связаны с текущим жизненным контекстом. Зато эффективно перестраивают нейронные связи в сознании, помогают адаптироваться к новому статусу, месту, состоянию.

Часто  маленькие шаги в сторону из зоны психологического комфорта более эффективны чем значительная смена бытовых условий. Переезд, развод, смена работы приводят только лишь к стрессу, а нерешенные психикой проблемы Вы  забираете с собой на новое место. Именно поэтому я контрактирую со своими клиентами о том, что во время процесса консультирования, до завершения работы со мной, Вы не производите никаких резких перемен в своей жизни, и все подобные планы мы обсуждаем на сессиях. Выход в новую жизнь — это в первую очередь про безопасность и принятие!

Если Вас заинтересовала статья, возникли вопросы или желание поделиться личной историей про выход из зоны комфорта  — напишите мне! Я отвечаю всегда сама, никаких ботов и автоматических рассылок! 

А если чувствуете, что уже пора серьезно решать свои проблемы  — приглашаю на личную консультацию, очно в Санкт-Петербурге или в скайп. Записаться на сайте или по телефону: 8-911-227-81-68

2 комментария к “Зона психологического комфорта: выходить или остаться?”

  1. Помимо того, чтобы расширять зону комфорта в конкретной области, в которой мы осознали необходимость этого, мы считаем очень важным выработать у себя привычку выходить из зоны комфорта в любой ситуации. Для этого необходимо научиться снимать страх при встрече с новым.

  2. Как правило, чем моложе человек, тем проще и охотнее он расширяет зону комфорта. Когда здоровый человек надолго задерживается в зоне комфорта и не педпринимает никаких усилий, чтобы выходить из этой зоны и расширять ее границы, то его развитие прекращается, переходя в деградацию личности.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Яндекс.Метрика